> 发布 > 信息发布 > 正文

“文化引领”展现特色,花会凸显“少儿本色”

2013-08-22 16:25:00 有

核心提示:——广东省第九届少儿艺术花会南海圆满落幕 8月17日晚上,为期五天的广东省第九届少儿艺术花会在佛山市南海影剧院圆满落幕。广东省委宣传...

——广东省第九届少儿艺术花会南海圆满落幕

    8月17日晚上,为期五天的广东省第九届少儿艺术花会在佛山市南海影剧院圆满落幕。广东省委宣传部副部长顾作义、广东省文化厅厅长方健宏、广东省妇联副主席丘瑞清以及佛山市委、市政府,南海区委、区政府有关领导出席了闭幕式。闭幕式集中展演了本届花会期间各专场比赛的优秀节目,期间还将对本届花会获奖的单位、节目和个人进行现场颁奖。

    少儿专场比赛硕果累累

   本届花会有来自全省24支代表队的166个节目,1800多名少年儿童演员参演,节目内容涵盖了少儿舞蹈、幼儿舞蹈、音乐、语言艺术、个人才艺5个类别共9场比赛和展演。为了更加公平公正,评选出真正优秀的少儿节目,此次花会不仅聘请了中国音乐家协会副主席王世光,著名曲艺创作表演艺术家李立山,首都师范大学音乐学院教授田培培以及广东省内外著名专家20余人担任评委。

   经过了四天的激烈角逐和评委会的紧张评审,本届花会的全部奖项已出炉。南海区人民政府获得了本届花会的“特别贡献奖”;东莞市文化广电新闻出版局等10个单位获得了“优秀组织奖”,广州市海珠区少年宫等23个单位获得了“广东省少儿艺术培训示范基地”称号。《鼓越》等12个节目入选闭幕式的优秀节目展演环节,集中展示本届花会各类艺术精品。

    获得本届花会的金奖节目共有37个,其中,《京剧娃娃》等8个节目获得了“音乐类”金奖;《客家山歌特出名》等6个节目获得了“语言类”金奖;《我是广东人》等12个节目获得了“少儿舞蹈类”金奖;《我要当冠军》等7个节目获得了“幼儿舞蹈类”金奖;《爸妈我想你》等4个节目获得了“异地务工子女专场”金奖。另外,获得本届花会的银奖节目共有40个,获得本届花会的铜奖节目共有47个。

    本届花会还增设了少儿才艺大赛金、银、铜奖及展演奖。其中,《小放牛》等14个节目获得了少儿才艺大赛金奖。

   此外,省美术书法大赛通过作品征集、评比,也决出了金、银、铜奖,其中美术作品金奖13件、银奖22件、铜奖30奖,书法作品金奖12件、银奖23件、铜奖30件。

    节目凸显少儿本色  展示广东少儿精神

   本届少儿花会充分展现出“少儿花会少儿做主”的特色,包括主持走台、节目表演、颁奖等环节,全程只有少儿参与,大人只是协助工作的“配角”。为了继续延续“关怀弱势群体”的精神,本届少儿艺术花会新增了“外来务工人员子女专场”,体现出文化均等化的积极向上面貌。

 

广东省第九届少儿艺术花会获奖名单

 

一、特别贡献奖:

南海区人民政府

 

二、优秀组织奖:

    东莞市文化广电新闻出版局

    佛山市文化广电新闻出版局

    深圳市文体旅游局

    广州市文化广电新闻出版局

    中山市文化广电新闻出版局

    茂名市文化广电新闻出版局

    珠海市文体旅游局

肇庆市文化广电新闻出版局

南海区文体旅游局

南海区教育局

 

三、广东省少儿艺术培训示范基地

    广州市海珠区少年宫

    广州市越秀区少年宫

    深圳市罗湖区青少年活动中心

    珠海市斗门区文化馆

    汕头市诚嘉艺术团

    佛山市禅城区金秋舞蹈培训学校

    韶关市青少年文化宫

    河源市少儿艺术培训中心

    梅州市文化馆山歌幼苗培训基地

    惠州市龙门县青少年活动中心

    汕尾市城区红舞鞋艺术中心

    东莞市莞城少年宫

    中山小榄镇丰华学校

    江门市青少年宫

    阳江市舞+舞舞蹈培训中心

    湛江市红舞鞋舞蹈艺术培训中心

    茂名市羽裳舞蹈艺术中心

    肇庆市迪星艺术培训学校

    清远市新北江小学小浪花艺术团

    潮州市金芭蕾艺术培训中心

    揭阳市小金花少儿潮剧培训中心

    云浮市郁南县连滩镇南国英才幼儿园

顺德区容桂青少年曲艺团

 

 

 

四、少儿舞蹈

1、金奖(12个)

 

序号

形式

节目名称

演出单位

1

群舞

《我是广东人》

东莞市长安镇宣传文体局小莲花少儿艺术团

2

群舞

《我们刚上一年级》

中山市实验小学

3

舞蹈

《当熊猫爱上功夫》

茂名市梅舞嘉音小明星训练营

4

群舞

《小小设计师》

东莞市虎门文广中心

东莞市虎门舞蹈协会少儿舞蹈团

5

舞蹈

《为健康加油》

广州市少年宫

6

少儿

舞蹈

《佛宝闹狮》

南海区西樵民乐小学

7

舞蹈

《小鸡不好惹》

茂名市羽裳舞蹈艺术中心

8

舞蹈

《205的夜晚》

深圳市罗湖区青少年活动中心少儿舞蹈团

9

少儿

舞蹈

《筋筋乐蹈》

南海区桂城街道桂江小学

10

舞蹈

《想家了……》

广州市荔湾区青少年宫

11

民俗

舞蹈

《舞被狮》

清远市新北江小浪花艺术团

12

舞蹈

《木屐阿妹》

珠海市香洲区实验学校

 

 

2、银奖(13个)

 

序号

形式

节目名称

演出单位

 

1

舞蹈

《小小爵士草》

茂名市第十一小学

 

 

2

群舞

《快乐野炊》

云浮市文化馆

 

 

3

群舞

《舞武小子》

广州市番禺区星海青少年宫

 

 

4

舞蹈

《花棚小子》

茂名市第九小学

 

 

5

舞蹈

《特殊的升旗礼》

广州市荔湾区蒋光鼐纪念小学

 

 

6

群舞

《我不做胖子》

深圳市富源学校

深圳市群众艺术馆

 

 

7

少儿

舞蹈

《找朋友》

南海区西樵太平小学

 

 

8

舞蹈

《木棉花下》

惠州市惠城区文化馆

 

 

9

舞蹈

《我是小小魔术师》

珠海市唐国安纪念学校

 

 

10

少儿

舞蹈

《梦想》

南海区桂城外国语学校

 

 

11

群舞

《凤凰绣》

顺德一中德胜学校

 

 

12

群舞

《新会柑》

江门市少儿芭蕾舞团
江门市新会区圭峰小学

 

 

13

舞蹈

《小手·爱》

佛山市文化馆
佛山市菁华舞苑舞蹈培训中心

 

               

 

 

3、铜奖(17个)

 

序号

形式

节目名称

演出单位

 

1

舞蹈

《小凤飞飞》

顺德小金凤艺术团

 

 

2

少儿

舞蹈

《狮兄弟》

南海区西樵实验小学

 

 

3

舞蹈

《开往春天的校车》

肇庆市端州区文化局

肇庆市奥威斯实验小学

 

 

4

舞蹈

《太阳•瑶鼓》

韶关市青少年文化宫

 

 

5

群舞

《掏鸟窝》

中山市东区竹苑小学

 

 

6

舞蹈

《花篮花儿香》

湛江市艺术活动中心

 

 

7

舞蹈

《围屋学堂》

河源市连平县文化馆

 

 

8

群舞

《太阳出来了》

惠州市惠阳区沙田中心小学

 

 

9

群舞

《渔乡.渔趣》

汕尾市城区红舞鞋艺术中心

 

 

10

群舞

《海侬尕》

湛江市赤坎区文化馆
湛江市红舞鞋舞蹈艺术培训中心

 

 

11

舞蹈

《闹花灯》

汕头市澄海区莲下乐天怡艺术中心

 

 

12

客家民俗舞蹈

《杯花声声迎客来》

梅州市文化馆

 

 

13

群舞

《为梦想而奔跑》

惠州市龙门县青少年活动中心

 

 

14

舞蹈

《趣“味”无穷》

南海区里水中心小学

 

 

15

舞蹈

《鱼米之乡年年高》

汕尾市城区小海娃舞蹈艺术团

 

 

16

双人舞

《红龙戏碧玉》

揭阳市琴舞林少儿艺术团

 

 

17

舞蹈

《小海娃》

云浮市罗定市实验小学

 

             

 

 

五、幼儿舞蹈

1、金奖(7个)

 

序号

形式

节目名称

演出单位

1

群舞

《我要当冠军》

东莞市阳光幼儿园

2

群舞

《快乐篮球》

东莞市机关第二幼儿园

3

群舞

《不听话的“家伙”》

顺德区北滘城区幼儿园

4

群舞

《七彩画笔》

广州市番禺区星海青少年宫

5

群舞

《小小冠军梦》

东莞市长安镇中心幼儿园

6

幼儿

舞蹈

《唐老鸭你醉了》

南海区西樵中心幼儿园

7

群舞

《大班的奥特曼》

东莞市(莞城)少儿舞蹈创作基地

东莞市莞城中心幼儿园

东莞市莞城文化服务中心

 

 

2、银奖(6个)

 

序号

形式

节目名称

演出单位

 

1

舞蹈

《牛来了》

广东省文化馆

佛山市南海区机关幼儿园

2

群舞

《鱼鱼跃龙门》

广东省文化厅幼儿园

3

幼儿

舞蹈

《霓动童真》

南海区罗村中心幼儿园

4

舞蹈

《小小蓝天梦》

茂名市第二幼儿园

5

舞蹈

《荷塘鹅趣》

汕头特区中心幼儿园

6

群舞

《乐在棋中》

东莞市樟木头镇蓓蕾幼儿园

 

 

3、铜奖(7个)

 

序号

形式

节目名称

演出单位

 

 

1

群舞

《我们学会了!》

深圳市福田区公共文化体育发展中心深圳市深业(曼京)幼儿园

 

2

舞蹈

《疯狂鸡宝宝》

惠州市雍逸园幼儿园

 

3

瑶族

舞蹈

《叮铛拜》

清远市群众艺术馆清远市舞艺轩培训中心

 

4

群舞

《擂茶乐》

汕尾市陆河县文化馆

汕尾市陆河县欣艺培训中心

 

5

舞蹈

《我要飞》

韶关市机关第一幼儿园

 

6

群舞

《万绿精灵》

河源市文化馆

 

7

群舞

《石都童趣》

云浮市郁南县连滩镇南国英才幼儿园

                 

 

 

六、音乐类

1、金奖(8个)

 

序号

形式

节目名称

演出单位

1

表演唱

《京剧娃娃》

东莞市南城区中心小学

2

鼓乐

《鼓越》

南海区大沥城区小学

3

表演唱

《爱疯舞》

东莞市松山湖中心小学

4

歌表演

《橘州小小戏娃新唱》

茂名市化州市东山街道中心幼儿园

5

柳琴独奏

《欢腾的天山》

珠海市惠然艺术中心
 珠海市文化馆

6

小组唱

《阿孻担咸菜》

中山市东凤镇小沥小学

7

表演唱

《挖笋谣》

肇庆市广宁县文化馆
 肇庆市广宁县新城小学

8

表演唱

《唱给老师的歌》

佛山市文化馆

佛山市禅城区文化馆

佛山市少儿合唱团

 

 

2、银奖(8个)

 

序号

形式

节目名称

演出单位

1

四重唱

《他们对我说》

东莞市莞城中心小学
东莞市莞城文化服务中心

2

歌曲

《小辣椒》

南海区大沥实验小学

3

潮州大锣鼓

《鼓乐飞扬》

潮州市城南中英文学校

4

打击乐

《鼓韵》

惠州市仲恺高新区宣教文卫办
惠州市仲恺高新区陈江街道办事处

5

表演唱

《采春光》

深圳市龙岗区横岗中心小学

6

表演唱

《行通济》

南海区南海实验小学

7

表演唱

《客家山歌进校园》

梅州市文化馆

8

表演唱

《小雷锋QQ群》

汕头市澄海区迷笛艺术培训机构

 

 

3、铜奖(8个)

 

序号

形式

节目名称

演出单位

1

小组唱

《绿太阳》

中山市实验小学蓝波湾学校

2

表演唱

《手捶牛肉丸》

汕头市澄海区莲下乐天怡艺术中心

3

弦乐合奏

《客家乐韵》

深圳市罗湖区青少年活动中心

4

小组唱

《快乐小伙伴》

佛山市高明区文化馆

5

表演唱

《颂禅》

云浮市新兴县禅龙峡漂流、云浮市新兴县童童艺术中心

6

器乐组合(新民乐)

《摇摆精灵》

广州市海珠区少年宫“小海燕艺术团”

7

表演唱

《海边的妈妈》

江门市实验小学

8

童声独唱

《说唱脸谱》

河源市源城区雅居乐小学

         

 

 

七、语言类

1、金奖(6个)

 

序号

形式

节目名称

演出单位

1

山歌表演唱

《客家山歌特出名》

梅州市大埔县文化馆

梅州市大埔小学

2

音乐剧

《盛开的桃花》

东莞市莞城英文实验学校

广东省文化馆

东莞市文化馆语言艺术教育实验基地

东莞市莞城区文化服务中心

3

新木鱼歌说唱

《嗨呀,这个游戏迷》

东莞市东华小学

4

相声

《快乐少年》

湛江市赤坎区文化馆

5

语言艺术

《赤壁风云》

广州市少年宫

6

曲艺

《说唱百屏灯》

潮州市金芭蕾艺术培训中心

 

 

2、银奖(7个)

 

序号

形式

节目名称

演出单位

 

1

音乐剧

《共同长大》

东莞市塘厦镇文化广播电视服务中心

2

戏剧小品

《鱼花乐》

南海区九江镇沙头中心小学

3

群口相声

《文明日记》

佛山市文化馆

4

音乐剧

《我们的家园》

汕头市长厦小学

5

校园剧

《“微”选择》

佛山市南海区西樵镇太平中学

6

粤曲

《诗林唱美》

南海区里水镇和顺中心小学

7

童话剧

《第一课》

珠海市香洲区第十六小学

 

 

3、铜奖(9个)

 

序号

形式

节目名称

演出单位

 

1

情景剧

《情系红塬》

深圳市福田区公共文化体育发展中心

深圳市启明星文化传播有限公司

2

粤曲表演唱

《大沥名犬美名扬》

佛山市南海区大沥镇水头小学

3

童话剧

《聪明的小鸡》

肇庆市端州区文化馆

肇庆市端州区嘉嘉艺术工作室

4

音乐剧

《蜻蜓航班》

佛山市三水区西南街道中心小学

5

小品

《影子》

中山市石岐中心小学

6

潮州歌册

《潮安是个好地方》

潮州市湘桥区剧协小明星艺术中心

7

儿童剧

《瞧这一家子》

茂名市第十一小学

8

英语童话剧

《龟兔赛跑》

汕尾市小风帆艺术学校

9

表演唱

花朝戏《牛郎织女》选段“天上牛郎织女星”

河源市紫金县花朝戏传承发展中心

 

 

八、异地务工子女专场

1、金奖(4个)

 

序号

形式

节目名称

演出单位

1

舞蹈

《爸妈我想你》

中山市博爱小学

2

打击乐

《老鼠娶亲》

深圳市宝安区西乡街道黄田小学

3

粤剧

《钟馗嫁妹》

深圳市宝安区福永街道凤凰小学

4

音诗画

《琴韵书声》

肇庆市高新区中心小学

 

 

2、银奖(6个)

 

序号

形式

节目名称

演出单位

1

双人舞

《雏鹰展翅》

东莞市莞城中心幼儿园
东莞市(莞城)少儿舞蹈创作基地
东莞市莞城文化服务中心

2

校园剧

《来,让我们一起跑!》

中山市实验小学蓝波湾学校

3

奇幻心理童话剧

《笨笨猪思想奇遇记续集》

佛山市南海区大沥奇槎幼儿园

4

独唱

《山花》

广州市海珠区文化馆

广州市61同成儿童梦工厂

5

舞蹈

《QQ小木龙》

中山火炬开发区香晖园小学

6

小组唱

《你送我爱的礼物》

广州市文化馆

广州市海珠区北山小学

         

 

 

3、铜奖(6个)

 

序号

形式

节目名称

演出单位

1

小品

《过家家》

清远市佛冈县文化馆

清远市佛冈县第二小学

2

表演唱

《爸爸妈妈早点回家》

佛山市禅城区文化馆

佛山市少儿合唱团

3

独唱

《西湖,我的摇篮》

江门市文化馆

4

当代舞蹈

《梦·家》

中山市火炬开发区第二小学

5

群舞

《红棉少年》

东莞市小甲虫少儿艺术团

6

说唱

《这个假期玩什么》

肇庆市端州区黄岗小学

 

 

九、个人才艺大赛

1、金奖(14个)

 

序号

形式

节目名称

演出单位

1

粤剧

《小放牛》

深圳市荣根学校

2

舞蹈

《淘气咪咪》

惠州市雍逸园幼儿园

3

三人舞

《鼓.声》

东莞市小甲虫少儿艺术团

4

独唱

《不要怕》

东莞市大朗镇文化广播电视服务中心

东莞市大朗镇三星小学

5

粤剧

《七姑姐开店》

深圳市宝安区福永街道兴围小学

6

古筝独奏

《汨罗江上》

惠州市文广新局

7

流行舞

《Super  girls》

广州市越秀区文化馆

8

二胡合奏

《战马奔腾》

汕头市澄海区莲下镇文化服务中心

9

独唱

《让我们荡起双桨》

湛江市霞山区文化馆

10

独唱

《万物生》

南海区石门实验中学

11

钢琴独奏

《普罗科菲耶夫前奏曲与进行曲》

顺德区文化艺术发展中心

12

独唱

《花打朝》选段《小郎门外连声请》

珠海市香洲区拱北小学

13

琵琶独奏

《龙船》

肇庆市端州区迪星艺术学校

14

二胡独奏

《阳光照耀在塔什库尔干》

中山市纪念中学

 

 

 

2、银奖(13个)

 

序号

形式

节目名称

演出单位

 

1

爵士鼓独奏

《梦龙合奏》

东莞市横沥镇东豪学校

2

杂技

《单手顶》

深圳市宝安区福永杂技艺术团

3

模仿秀

《模仿秀》

中山市第一中学

4

粤曲

《荔枝颂》

南海区西樵镇第一小学

5

舞蹈

《练》

东莞市南城尚城小学

6

独舞

《灵.动》

肇庆市文化馆

7

民乐合奏

《葡萄熟了》

中山市东区朗晴小学

8

笛子独奏

《牧民新歌》

江门市台山市文化广电新闻出版局

9

舞蹈

《新疆小姑娘》

汕尾市城区红舞鞋艺术中心

10

相声

《讲故事》

佛山市三水区西南街道中心小学

11

故事

《妈妈和导航仪的战争》

佛山市文化馆

12

民族舞蹈

《喜水》

汕尾市城区天虹艺术中心

13

粤剧

《太真梦重圆》

广州市荔湾区青少年宫

 

3、铜奖(16个)

 

 

序号

形式

节目名称

演出单位

 

1

武术

《功夫特技》

顺德区文化艺术发展中心

 

2

综合才艺

《荷塘月色》

珠海市文化馆

 

3

歌舞

《彩虹的微笑》

清远市新北江实验学校

 

4

古筝小合奏

《西藏情怀》

珠海市青少年妇女儿童活动中心

 

5

独唱

《哦,香格里拉》

深圳市南山中英文学校

 

6

综合才艺

《哪吒闹海》

珠海市井岸镇第一小学

 

7

架子鼓

《Paddle girls》

惠州市文广新局

 

8

花样跳绳

《跳、跳、跳》

顺德区勒流东风小学

 

9

钢琴独奏

《贝多芬bA大调奏鸣曲第四乐章》

广州市天河区龙口西小学

 

10

语言表演

《日记里的故事》

顺德区鉴海小学

 

11

开平民歌

《潭江小唱》

江门市开平市文化馆

 

12

古筝独奏

《丰收锣鼓》

韶关市翁源县文化广电新闻出版局

韶关市翁源县青少年宫

13

葫芦丝与笛子

《炫动舞曲》

茂名市文化馆

14

独唱

《阿爸的套马杆》

汕头市长厦小学

15

表演唱

《说唱脸谱》

阳江市文广新局

16

二胡独奏

《赛马》

韶关市翁源县文化广电新闻出版局

韶关市翁源县启明星才艺培训中心

             

 

 

十、美术作品

1、金奖(13件)

 

序号

作品

类别

作品名称

作者

1

 

京韵

何  乐、刘  欣、蓝思慈、刘臻瑶、杨英颢、姚少妍、

杜莹荧、余艾莹、钟爱源、 邹文君、龙贵鹏、刘璟璇

2

线描

小区一角

胡健仪

3

国画

我的同学

陈焕涛

纪思颖

4

贴纸

海风阳光少年

刘双美

5

水粉

二胡颂祖国

李奕林、陈舒彤、诸楚文

6

国画

我的奶奶

郭宴瑄

7

国画

时装秀

郑潇泳

8

线描

离州冼太庙写生

冯健鹏

9

剪纸

苗族姑娘

何芊芊

10

 

潮剧印象

陈泓子

11

国画

国粹·戏曲艺术

陈新涛

12

水粉

南海龙狮精神

钟昊希

13

线描

小船

何嘉泓

 

 

2、银奖(22件)

 

序号

作品

类别

作品名称

作者

 

1

水粉

咱们小区的流动菜市场

管熙睿

2

 

星际女孩

黄子怡

3

剪纸

艺术传承

刘诗涵

4

国画

郑逸轩

5

高丽纸重彩

印度细密画

林嘉妮

6

线描

拯救比萨斜塔

刘瑾宸

7

国画

清晖圆梦

陈  晓

8

版画

欢庆

蔡恺娜

9

版画

齐心协力

钟晓艺

10

综合材料

飞起来

林  楚

11

国画

我的爸爸

罗可可

12

美术

书海畅游

韩佳淇

13

国画

渔乐

林泽元

14

装饰画

欢乐的节日

黄玺霖

15

国画

捉迷藏

李逸菲

16

 

潮剧印象

刘  行

17

版画

书房一隅

许昕媛

18

刮画

花瓶

黄锘淇

19

版画

摘果子

池  颖、张秦瑜、刘煦玥

20

水粉

歌唱美丽的春天

季懿莹

21

水彩

载着梦想的轻轨

戴晓婷

22

国画

阳光周末

曾嘉慧

           

 

 

3、铜奖(30件)

 

序号

作品

类别

作品名称

作者

1

国画

古巷新貌

任  可

2

纸刻

地球保卫者

陈苏俊宇

3

绘画

梨园新苗

杨家谊

4

绘画

阳光成长

周景棠

5

绘画

快乐课间

秦艺津

6

蜡染

年年有“鱼”

赖美兆

7

 

城市人家

林子博

8

版画

阳光下的成长

邓牧舟、袁  盟、谭清云、

黄嘉彤、徐嘉德

9

版画

秋日私语

李佳殷

10

国画

埃及壁画

王思晴

11

版画

公园的早晨

霍焰韵

12

版画

赛龙舟

夏剑濠

13

版画

开心花场

彭春花

14

版画

欢乐颂

欧阳乐

15

国画

休闲下午茶

夏紫珊

16

国画

丝瓜

陈明广

17

 

未来梦

马彩彤

18

 

生动的风景

张小敏

19

美术

捐款

陈丽桥

20

国画

花样年华

李雨玲

21

 

畅游绿道

林奕希

22

版画

一米一米的阳光

钟晓雯

23

线描

民族村

劳焕东

24

水粉

月亮学校

谭健腾

25

水粉

化妆后的我

梁芯予

26

漫画

一等空缺

梁天智

27

动漫

哇!书来了

陈依然

28

 

你追我赶

吴  昊

29

国画

祖爷爷的山

苏梓力

30

国画

人物莲花图

李泓希

         

 

 

4、入选作品(42件)

  (略)

 

十一、书法作品

1、金奖(12件)

 

序号

作品

类别

作品名称

作者

1

小楷

前赤壁赋

崔  婕

2

小楷

黄庭经

周迪燊

3

四尺对开

隶书横披

蔡  怡

4

书法

书法

张晓群

5

篆刻

篆刻

黄启轩

6

书法

古诗一首

罗子乐

7

书法

楷书条幅

高炜华

8

四尺行书

毛泽东诗五首

司徒皓灏

9

四尺中堂

书法

杨梓彬

10

书法

天时人事日

王灿谕

11

四尺对联

康体对联

周雅琪

12

书法

琵琶行

黄莎琪

 

 

2、银奖(23件)

 

序号

作品

类别

作品名称

作者

1

楷书

邓石如对联

辛浩加

 

2

四尺对开

篆书条幅

蔡  怡

 

3

书法

楷书条幅

梁嘉昊

 

4

书法

楷书

李庆泓

 

5

书法

对联

乐彰哲

 

6

书法

书法

谭超颖

 

7

书法

书法

范汐颖

 

8

书法

兰亭序

曾俊龙

 

9

篆刻印章

篆刻

玉  玺

 

10

书法

冲霄汉 起宏图

黎炫聪

 

11

书法

隶书条幅

吴俊镔

 

12

行书条幅

古诗二首

罗烨玲

 

13

书法

书法条幅

陈达飞

 

14

书法

古诗一首

李瑞源

 

15

楷书

古诗一首

吴思敏

 

16

条幅

张旭桃花溪谷

翟方圆

 

17

四尺中堂

李白春夜宴诸从弟桃李园序

祝金铿

 

18

三尺中堂

书法

桂怡然

 

19

书法

九州生气恃

曾晓灵

 

20

条幅

旭日东升,千秋大业

陈  汝

 

21

书法

风轻雨细

李婷婷

 

22

楷书中堂

杜工部诗

冯向荣

 

23

汉简条幅

汉简古诗一首

罗晓冰

 

           

 

 

3、铜奖(30件)

 

序号

作品

类别

作品名称

作者

1

行书

毛泽东诗词

潘玮琳

 

2

书法

秀色之城调寄忆江南

蔡嘉浩

 

3

书法

书法

周珺霖

 

4

隶书

隶书对联

刘洋洋

 

5

书法

书法

许湘庭

 

6

书法

书法

刘展斌

 

7

书法

汉文帝有高台

余韵瑶

 

8

书法

条幅

刘  桑

 

9

书法

条幅

朱美豫

 

10

书法

条幅

赖楚焓

 

11

书法

条幅

顾敏煜

 

12

软笔书法

陋室铭

肖雅奇

 

13

软笔书法

与朱元思书

陈嘉慧

 

14

篆书

篆书对联

罗贤扬睿

 

15

书法

毛泽东词

王颖欣

 

16

行书

古诗一首

蒋  鑫

 

17

行书

古诗一首

谭国良

 

18

楷书

杜甫诗一首

黄冠凯

 

19

书法

隶书条幅

翟羽佳

 

20

三尺中堂

书法

倪载朝

 

21

书法

书法

邱卓妍

 

22

书法

书法

钟尚庭

 

23

书法

书法

谭学韵

 

24

书法

书法

李欣欣

 

25

书法

书法

王启樾

 

26

书法

唐杜甫《春夜喜雨》诗

苏  欣

 

27

书法

唐李白《古朗月行》诗

谢尔铉

 

28

书法

精神学问对联

林泽涛

 

29

书法

对联

梁仰楠

 

30

楷书

阶前几上对联

莫槟源

 

             

 

 

4、入选作品(33件)

  (略)

 

十二、展演奖(1个)

 

序号

形式

节目名称

演出单位

1

乐团

《Novena》

南海区青少年交响管乐团

 

 

   花会比赛中涌现出一大批立意新颖、构思巧妙、表演精湛、特色鲜明的少儿节目。新增设的外来务工人员子女专场上,外工子女唱出了心声,表达了对父母的思念;在少儿舞蹈专场上,不少舞蹈令评委眼前一亮,大赞跳出“说教类”的束缚,将少儿艺术本色回归到舞蹈;南海专场采用LED灯设计服装把现代流行的激光舞和广东传统民间的提线木偶结合的卡通动感群舞,节目新颖、活泼生动。这些童真童趣的作品,从选材与立意上,都展现出文化与产业、环境、社会的充分融合,也凸显了广东在“文化引领”上的成效。

    老品牌新形式 促进少儿文艺事业发展

   广东省少儿艺术花会是广东省的重大品牌活动,该活动从1986年起举办,每3年举办一届,迄今已成功了8届,已经成为繁荣我省少年儿童艺术事业,推动少儿艺术多出精品、多出人才,提升未成年人综合素质的艺术盛会。本届花会在组织形式、节目展现、颁奖方式上都有所创新,全程让“少儿”做主,让花会真正成为少儿“自我展示、艺术交流、增进友谊”的舞台。

    同时,本届花会为了进一步鼓励民间培训机构为发展少儿艺术推波助澜,特设少儿才艺大赛,通过放宽门槛,鼓励更多有才艺的少儿通过平台展示自己。除艺术节目、个人才艺、美术书法比赛之外,本届花会还命名了第二批“广东省少儿艺术培训示范基地”,大力鼓励社会力量参与少儿艺术事业。

分享到:
关注我们:
南海镇街 | 桂城 | 罗村 | 狮山 | 大沥 | 西樵 | 九江 | 里水 | 丹灶
粤ICP备09069970号-1 | Copyright 2012 Nanhai360.com © 版权所有 不得转载